С «бронзой» — «Динамо-Молодечно» заняло третье место в Кубке Салея

Понедельник, 31 Август 2020 06:39 2107

Прошлогоднее второе место в Кубке Салея «Динамо-Молодечно» нынче сменило на третье, обыграв в споре за «бронзу» «Гомель».

Расчет на энергетику своих трибун, а финальный этап принимал Гомель, у хозяев площадки не оправдался. Хотя они и начали с места карьер, когда уже на 8-й секунде поразили ворота «Динамо-Молодечно». Автор гола Корбит стал совладельцем рекорда по самому быстрому взятию ворот в Кубке страны. Два года назад форварду Кучкину из сборной Беларуси U-20 понадобилось столько же времени. Интересно, что и тогда шайба оказалась в воротах «Динамо-Молодечно».

Но дальше на площадке царили гости. Уже на 3-й минуте они отыгрались — на «пятачке» блестяще распорядился шайбой Никулин. А к исходу первого периода оказались впереди — Соловьев броском от синей линии поразил ворота «рысей». В начале второго периода «зубры» и вовсе подавили соперника активной игрой. Гомельчане стали все чаще удаляться. Усталость, вызванная действиями в неполном составе, дала знать о себе. И на 27-й минуте шайба в третий раз оказалась в сетке ворот «рысей». На старте третьего периода «Динамо-Молодечно» вновь добилось успеха. Гол получился странным: Соловьев набрасывал на «пятачок», голкипер Мерзлов или пытался остановить шайбу, или хотел ее отбросить, но в итоге она оказалась в «рамке». Точку поставил Мартынов, воспользовавшийся очередной ошибкой «Гомлея».

— Хоккей в нашем исполнении был хороший. Очень помогла и реализация большинства. Гомельский коллега посетовал на «мертвую» скамейку, у нас же было наоборот: она была живой на протяжении всего матча. Даже несмотря на то, что пришлось рассчитывать лишь на три звена. В целом выступлением команды в Кубке Салея доволен, особенно если учесть смазанную предсезонку и постоянные болезни ряда игроков. И это при том, что конкретной задачи на турнир нам не ставили. Не было требования во что бы то ни стало выйти в финал и форсировать для этого подготовку, — сказал наставник «Динамо-Молодечно» Константин Кольцов.

Выиграло же Кубок Салея минское «Динамо», забросившее три безответные шайбы «Юности». Для «Динамо» это третий в истории подобный трофей.

КУБОК САЛЕЯ

Матч за 3-е место

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО — ГОМЕЛЬ — 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 30 августа. Ледовый дворец.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Ал. Колосов (Шелепнев); Соловьев — Шкрабов, И. Мартынов — Никулин (К) — Амброжейчик; Кузьмин — Геращенко (А), Суворов — Н. Пышкайло — Копытин (А); Косинский — Сурков, Аносов — Мохорев — Казьянин; Ерохо, Климович.

ШАЙБЫ: 0:1 — 00:08 Корбит (Камбович, Иванчиков). 1:1 — 02:18 Никулин (Мартынов). 2:1 — 18:28 Соловьев (Амброжейчик). 3:1 — 26:19 Климович (Копытин, Геращенко). 4:1 — 40:28 Соловьев. 5:1 — 57:28 И. Мартынов (Амброжейчик).

Финал

ЮНОСТЬ — ДИНАМО — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — 08:25 Принс (Паре). 0:2 — 13:24 Спунер (Паре, Клинкхаммер). 0:3 — 31:23 Клинкхаммер (Спунер).