Вплавь, бегом и босиком. Соревнования по триатлону прошли в Солигорске

Вторник, 12 Июль 2022 13:28 126

Детский пляж Солигорского водохранилища 7 июля стал местом проведения открытых районных соревнований по триатлону. В летний вечер на старт вышли 13 солигорчан, в их числе — 2 представительницы прекрасного пола.

Перед началом соревнований участники, а также представители различных районных структур поздравили главного судью соревнований, ветерана солигорского спорта Ивана Горбатенко, который в этот день отмечал 70-летие. Несмотря на возраст, он остается в строю и продолжает активную деятельность в организации спортивно-массовых мероприятий в регионе.

12 07 2022 1

Поздравление принимает главный судья соревнований, ветеран солигорского спорта

Иван Горбатенко, который в этот день отмечал 70-летие

По условиям соревнований, спортсменам необходимо было преодолеть комбинированную дистанцию: 150 метров вплавь, 3 километра на велосипеде и 1,5 — бегом вокруг водоема.

Один из участников, Александр Гринько, на удивление собравшихся, к финишной черте прибежал босиком. Он преодолел велосипедный и беговой этапы дистанции без обуви. При этом в общем зачете он занял 4-е место, немного не дотянув до тройки призеров.

12 07 2022 2

Александр Гринько к финишной черте прибежал босиком

— На первом этапе плыл в кроссовках, чтобы во время забега в воду легче преодолевать ил и не сбить ноги. Обувь вымокла, поэтому бежать в кроссовках было бы слишком дискомфортно, пришлось ехать на вело и бежать босиком. Самый сложный этап был последний, беговой, который как раз и показывает реальный уровень подготовки и силовые возможности, — рассказал о своем нестандартном решении Александр Гринько.

По итогам соревнований лучшие результаты показали:

среди мужчин — Павел Серченя, на прохождение дистанции ему понадобилось 12 минут, 46 секунд;

12 07 2022 3

Павел Серченя

среди женщин — Ольга Бильдюкевич.

А самым старшим участником стал 80-летний Александр Барков. Он преодолел всю дистанцию и занял призовое место в возрастной категории 40+.